Апрель, 2012 | Все своими руками






Архив апреля, 2012

Как определить реактивную мощность конденсатора

Размещено в рубрике Самостоятельные расчеты

Иногда в практике радиолюбителя возникает необходимость  рассчитать реактивную мощность конденсатора.

Читать статью полностью

Расчет гасящего конденсатора

Размещено в рубрике Самостоятельные расчеты

Как рассчитать емкость гасящего конденсатора

Самые простые понижающие сетевые блоки питания – это бестрансформаторные блоки питания с гасящим конденсатором. Расчет гасящего конденсатора производится по формуле:

Читать статью полностью

Как снять старый шифер самому

Размещено в рубрике Строительство

Как снять старый шифер

     Некоторое время назад я опубликовал заметку «Ремонт и реставрация шифера». А сейчас пришел вопрос от одного из посетителей сайта: «А как же Вы снимали старый шифер — все листы целые, не ломаные?»

Когда пришло время ломать старый двор, встал вопрос о том, как вытаскивать гвозди крепящие шифер. Пробовал всяко-разно. После дня мучений и нескольких сломанных листов шифера, все же пришла идея. Спиливаешь головки гвоздей с помощью отрезной машинки,поднимаешь лист шифера, осторожно по направляющим, наклонно подставленным к краю крыши, при помощи веревки опускаешь его на землю и все в порядке. Если работаешь один, как я, то каждый раз приходится спускаться вниз, чтобы отвязать веревку, но учитывая стоимость одного листа нового шифера – шкурка выделки стоит. Как отреставрировать шифер прочитайте в заметке «Ремонт и реставрация шифера» До свидания К.В.Ю.

Читать статью полностью

Серебрение своими руками

Размещено в рубрике Технологии

Как самому посеребрить?

     Здравствуй дорогой читатель! Вчера позвонил знакомый и просил напомнить рецепт пасты для серебрения (он занимается ВЧ аппаратурой). Я подумал, что и кому ни будь из вас, это может пригодиться. С помощью этой пасты можно серебрить, как проволоку для намотки катушек высокодобротных контуров, так и проводники печатных плат для ВЧ аппаратуры.

Читать статью полностью