Январь, 2013 | Все своими руками






Архив января, 2013

Реверсирование электродвигателей

Размещено в рубрике Двигатели

Схемы реверсирования двигателей.

     Здравствуйте дорогие читатели. Частенько в любительских самодельных устройствах используются различного рода двигатели. В зависимости от предназначения, двигатели в этих устройствах, согласно конструкторскому замыслу должны вращаться в обе стороны. То есть схемы их включения должны предусматривать реверсирование. Самое простой реверс имеют двигатели постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов. Поменял концы проводов питания местами и все – движок вращается в другую сторону. Поэтому и схемы реверсирования для этих двигателей простые. А как быть с другими двигателями? Вот об этом и поговорим.

Читать статью полностью

Теплообменник своими руками

Размещено в рубрике Автоматика

Самодельный солнечный коллектор

     Солнечный коллектор, гелиоустановка, гелиостат, солнечный теплообменник — все это из одной оперы. В этой статье рассмотрим основные требования предъявляемые к самодельному солнечному коллектору, ведь греть он должен не только в солнечную погоду, но и в пасмурную, когда небо затянуто тучами, за счет инфракрасного излучения, которое легко проходит через защитные стекла.

Читать статью полностью

Как соединить два вала

Размещено в рубрике Самоделки

Как соединить валы механизмов

     Муфты предназначаются для соединения валов или других вращающихся деталей, для передачи крутящего момента. Они используются для передачи вращения от двигателя к механизму, его включению и выключению, переключения скоростей и для выполнения других функций.

Читать статью полностью

Поворотное устройство

Размещено в рубрике Автоматика

Поворотная система в вертикальной плоскости.

     Привет всем. Продолжаем разговор о солнечном коллекторе – (СК). Способов поворота СК можно придумать много, все зависит от возможностей «выдумывальщика». В основном для этих целей используются шестеренчатые редукторы разных типов, но где взять шестерни? Здесь я хочу предложить еще один способ поворота СК в вертикальной плоскости при помощи все того же винта.

Читать статью полностью

Солнечный коллектор, система горизонтального поворота

Размещено в рубрике Автоматика

Поворотное устройство

     Здравствуйте уважаемые читатели. Продолжаем рассказ о солнечном коллекторе.

Читать статью полностью