Март, 2013 | Все своими руками






Архив марта, 2013

Измеритель нелинейных искажений

Размещено в рубрике Измерения

Измерение нелинейных искажений — клирфактор

     В радиолюбительской практике для измерения коэффициента нелинейных искажений можно воспользоваться вольтметром с большим входным сопротивлением и простым устройством, схема которого приведена на рисунке.

Читать статью полностью

Таймер для кухни

Размещено в рубрике Таймеры

Самодельный таймер для кухни.

     Таймер — одна из наиболее популярных радиолюбительских конструкций. Вниманию читателей предлагается еще один вариант.

Читать статью полностью

Как проверить стабилитроны

Размещено в рубрике Измерения

Приставка для проверки стабилитронов

     Здравствуйте уважаемые посетители. За сорок лет увлечения радиотехникой скопилась целая куча стабилитронов и отечественных, и импортных, и с маркировкой и без, в связи с этим появилась необходимость в изготовлении приставки для мультиметра для определения целостности и параметров стабилитронов. По крайней мере напряжения стабилизации. На изготовление приставки ушло пару часов, это с травлением платы. За основу взял схемку стабилизатора тока (см. рис. 1)из документации на микросхему LM431, аналог 142ЕН19.

Читать статью полностью

Миллиомметр

Размещено в рубрике Измерения

Самодельный миллиомметр

     Диапазон измеряемых на практике сопротивлений условно делят на три части: малые сопротивления (менее 10 Ом), средние сопротивления (от 10 Ом до 1 МОм) и большие сопротивления (более 1 МОм). Эти границы достаточно приблизительны и могут различаться. Наиболее распространенные аналоговые и цифровые тестеры и мультиметры предназначены, в основном, для измерения средних сопротивлений. Однако необходимость измерения малых сопротивлений (менее 1 Ом) возникает достаточно часто, например, при проверке обмоток трансформаторов, контактов реле, шунтов и др.

Читать статью полностью

Зарядное устройство с токовой стабилизацией

Размещено в рубрике Зарядные

Зарядное устройство со стабилизатором тока

      В этой статье поговорим еще об одном зарядном устройстве для автомобиля. Заряжать будем аккумуляторы стабильным током. Схема зарядного изображена на рисунке 1.

Читать статью полностью