Февраль, 2014 | Все своими руками






Архив февраля, 2014

Обогрев устья скважины

Размещено в рубрике Бурение скважин

Самодельный обогрев скважины

     В настоящее время появилось очень много обогревателей разных типов и назначений. Это очень облегчает задачу по обогреву устья самодельной скважины в зимнее время. На фото 1 показан внешний вид некоторых ленточных обогревателей и основные их характеристики.

Читать статью полностью

Цифровой вольтметр, амперметр и термометр для блока питания

Размещено в рубрике Измерения

Контроль температуры блока питания

     Недавно я опубликовал статью «Цифровой амперметр и вольтметр для блока питания», но что-то мне показалось маловато функций, выполняемых контроллером за такую цену, и я решил добавить ему еще одну работенку — пусть теперь еще меряет температуру мощных транзисторов.

Читать статью полностью

Терморегулятор для аквариума

Размещено в рубрике Термометры, термостаты

«Регулятор температуры для аквариума на PIC»

     Так называлась статья, где была предоставлена схема терморегулятора для аквариума и файл прошивки микроконтроллера для работы с индикаторами с общим катодом. По просьбе посетителей я предоставляю измененный файл прошивки для индикаторов с общим анодом.

Читать статью полностью

Триггер Шмитта на транзисторе и оптроне

Размещено в рубрике Формирователи сигналов

Гальваническая развязка триггера Шмитта

     Триггер, это устройство, имеющее два устойчивых состояния и способное под действием управляющего сигнала скачком переходить из одного устойчивого состояния в другое. Передаточная характеристика триггера представляет собой практически прямоугольную петлю гистерезиса с пороговыми уровнями напряжения, при которых происходит переключение триггера из одного устойчивого состояния в другое.

Читать статью полностью

Регулятор мощности для паяльника на микроконтроллере

Размещено в рубрике Регуляторы

Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

     Схема регулятора мощности для паяльника приведена на рисунке 1. Основой схемы является микроконтроллер PIC16F628A, который и обеспечивает ШИМ регулирование подводимой к паяльнику мощности.

Читать статью полностью