Май, 2014 | Все своими руками






Архив мая, 2014

Блок питания начинающего радиолюбителя

Размещено в рубрике Блоки питания

Двухполярный блок питания

     Радиолюбители часто применяют в своих устройствах трансформаторы выходные кадров (ТВК) от ламповых телевизоров. Анализ параметров многочисленных ТВК показал, что наиболее пригодными и доступными для радиолюбителей подходят трансформаторы, данные которых приведены в таблице.

Читать статью полностью

Блок питания с цифровым индикатором

Размещено в рубрике Блоки питания

Лабораторный блок питания с защитой от короткого замыкания.

     На рисунке 1 изображена схема лабораторного источника питания с цифровым вольтметром и амперметром, имеющим регулируемую защиту от перегрузок по току, электронную схему включения и выключения выходного напряжения, светодиодную индикацию выходного напряжения «есть — нет».

Читать статью полностью

Блок питания на 27 вольт 5 ампер

Размещено в рубрике Блоки питания

Блок питания для передатчика

     Блок питания, схема которого показана на рисунке 1, предназначена для питания передатчика СВ диапазона. Конечно, его можно использовать для питания и других радиолюбительских конструкций. Он имеет не плохие выходные параметры — низкое внутреннее выходное сопротивление, малое напряжение пульсаций, большой коэффициент стабилизации.

Читать статью полностью

Стабилизатор напряжения на 3 вольта

Размещено в рубрике Стабилизаторы

Стабилизатор напряжения на микросхеме К157ХП2.

     Основой стабилизатора напряжения (см. рис.1)является микросхема К157ХП2. Прекрасный и не справедливо забытый стабилизатор, с дополнительным транзистором, например КТ972А, может работать с током до 4А.

Читать статью полностью