Июнь, 2014 | Все своими руками






Архив июня, 2014

Эквивалент нагрузки с цифровой индикацией

Размещено в рубрике Измерения

Универсальный эквивалент нагрузки

     Так называлась статья И. Нечаева г. Курск, размещенная в журнале Радио №1 за 2005 год стр. 35, в которой описывается схема устройства, эквивалентного мощной активной нагрузке.

Читать статью полностью

Эквивалент нагрузки

Размещено в рубрике Блоки питания

Электронный переменный резистор

     Для проверки, регулировки, замера параметров мощных блоков питания, преобразователей, стабилизаторов и т.д. необходима соответствующая нагрузка. И такая нагрузка должна быть обязательно регулируемой. Можно конечно из мощных резисторов, типа ПЭЛ, спаять магазин сопротивлений, но это будет очень громоздко.

Читать статью полностью

Летний душ для дачи

Размещено в рубрике Для сада-огорода

Нагрев воды для душа

     Решил в этом году сделать летний душ. Сделал деревянный каркас, обтянул баннерной тканью б/у. На снимке в середине видна реклама автомобиля «NISSAN». Баннер размером 6 х 3м, отслуживший свой срок, у нас стоит 500 рублей. Виниловый баннер состоит из прочной сетки и винилового покрытия (двустороннего). Сверху поставил бочку, ну в общем, как у всех.

Читать статью полностью

Датчик температуры

Размещено в рубрике Датчики

Датчик температуры на транзисторе

     Зависимость падения напряжения на p-n переходе от температуры было замечено сразу после создания самого этого перехода. Это свойство полупроводников используется в электронных термометрах, датчиках температуры, термореле и т.д.

Читать статью полностью

Сигнализатор переполнения бочки

Размещено в рубрике Для сада-огорода

Сигнализатор уровня воды

     Иногда лень человеческая может заставить думать, так сказать созидать. И колесо то придумали, наверное, из-за лени, когда надоело на себе все таскать.

Читать статью полностью