Сентябрь, 2014 | Все своими руками






Архив сентября, 2014

Импульсный генератор

Размещено в рубрике Генераторы сигналов

Регулируемый генератор импульсов

     При конструировании устройств импульсной электроники на логических микросхемах у радиолюбителей часто возникает необходимость в генераторах импульсов, период следования импульсов которых можно было бы регулировать в широких пределах.

Читать статью полностью

Логический элемент Исключающее ИЛИ

Размещено в рубрике Логические схемы

Применение элементов «Исключающее ИЛИ»

     На практике наиболее часто используют двухвходовые элементы «исключающее ИЛИ. На рис. 1 показано условное графическое обозначение элемента без инверсии и его таблица состояний. По простому, суть данного элемента сводится к следующему, сигнал на выходе появляется только в том случае, когда логические уровни на входах не одинаковые.

Читать статью полностью

Индикатор выходного напряжения блока питания

Размещено в рубрике Индикация

Индикатор напряжения на светодиоде

     При конструировании самодельных источников питания возникает необходимость в индикации выходного напряжения. Если выходное напряжение блока питания фиксированное, то все выглядит очень просто. Ставится светодиод и гасящий резистор, с помощью которого регулируется яркость свечения последнего. А как быть, если напряжение на выходе источника питания изменяется, например, от 3… 30 вольт.

Читать статью полностью

2Т603, КТ603 параметры

Размещено в рубрике Справочник

2Т603А, 2Т603Б, 2Т603В, 2Т603Г, 2Т603И, КТ603А,
КТ603Б, КТ603В, КТ603Г, КТ603Д, КТ603Е

     Транзисторы кремниевые эпитаксиально-планарные структуры n-p-n. Предназначены для применения в импульсных и переключающих высокочастотных устройствах. Выпускаются в металлостеклянном корпусе с гибкими выводами. Тип прибора указывается на корпусе.
Масса транзистора не более 1,75 г.
Изготовитель — завод «Транзистор», г. Минск.

Читать статью полностью

Ограничитель разрядки аккумуляторной батареи

Размещено в рубрике Коммутаторы

Схема ограничителя разрядки аккумуляторной батареи

     Всем известно, что глубокая разрядка аккумуляторных батарей резко уменьшает срок эксплуатации последних. Для того чтобы исключить такой режим работы аккумуляторов применяют различные схемы – ограничители разрядки. С появлением микросхем и мощных полевых переключательных транзисторов такие схемы стали иметь небольшие габариты, стали более экономичными.

Читать статью полностью