Апрель, 2015 | Все своими руками






Архив апреля, 2015

Поддержание влажности в инкубаторе

Размещено в рубрике Автоматика

Блок управления с датчиком влажности

     Здравствуйте, уважаемые посетители. После опубликования статьи «Электронный гигрометр для инкубатора» в комментарии была выражена просьба о доработке программы микроконтроллера: «Вы планируете добавлять функцию контроля по принципу: влажность ниже заданной — включить реле, выше заданной — отключить? Ибо на данный момент это монитор влажности, а с возможностью контроля — круг применений значительно увеличится». Идя навстречу пожеланиям, я внес соответствующие изменения в программу и чуть-чуть изменил схему устройства, введя в нее две кнопки и два подтягивающих резистора.

Читать статью полностью

Блок тепловой индикации для УМЗЧ

Размещено в рубрике Индикация

Индикация температуры для мощного УНЧ

     Под тепловым режимом принято понимать пространственно-временное распределение температуры в ее отдельных элементах, узлах и устройстве в целом. Увеличение температуры сверх допустимой нормы в любом из перечисленных звеньев резко снижает надежность их работы, увеличивает риск выхода из строя всего устройства.

Читать статью полностью

Автомат включения освещения в подсобном помещении

Размещено в рубрике Автоматика

Автомат включения освещения с модулем HC-SR501

В статье «Датчик движения» я рассказал о модуле HC-SR501, имеющем в своем составе пироэлектрический датчик и специализированную микросхему с соответствующей обвязкой. На основе этого модуля можно создать простой автоматический включатель-выключатель освещения в подсобном помещении.

Читать статью полностью