Ноябрь, 2015 | Все своими руками






Архив ноября, 2015

Секундный таймер

Размещено в рубрике Таймеры

Секундный таймер с обратным отсчетом

     Эта схема и программа разрабатывалась по просьбе одного из посетителей сайта. Так как на данный момент у меня микроконтроллера нет, то программу пришлось проверять и отлаживать только в протеусе. Схему таймера можно посмотреть на скриншоте 1 программы PROTEUS. Скриншот соответствует уже нажатой кнопке «Старт», светодиод D1, индицирующий выходной сигнал управления — светится.

Читать статью полностью

DC-DC для блока автоматики инкубатора

Размещено в рубрике DC-DC

Преобразователь DC-DC для двигателя постоянного тока

     Иногда возникает необходимость получения более высокого напряжения для питания определенных блоков устройства относительно общего напряжения питания. Для этих целей часто используются повышающие импульсные стабилизаторы напряжения. Схема такого стабилизатора показана на рисунке 1.

Читать статью полностью

Автоматика для инкубатора

Размещено в рубрике Автоматика

Блок управления механизмом переворота яиц в инкубаторе

     Здравствуйте. Наконец-то закончил работу с механизмом переворота лотков с яйцами для инкубатора. Все обязанности по управлению двигателем данного устройства, формированием временных интервалов возложены на микроконтроллер DD1 PIC12F675. В качестве исполнительного устройства применен готовый редуктор с двигателем Д5-ТР. Схема подключения обмоток этого двигателя рассмотрена в статье «Коллекторный двигатель постоянного тока Д5-ТР». Схема блока управления механизмом переворота показана на рисунке 1.

Читать статью полностью

Цифровой термостат для холодильника

Размещено в рубрике Быт

Терморегулятор для холодильника

     На сайте была статья посвященная термостату для холодильника «Самодельный термостат для холодильника », В ней шла речь об аналоговой схеме. Пришло несколько пожеланий о написании программы уже цифрового термостата для замены штатного реле отрицательной температуры. Схема представлена на рисунке 1.

Читать статью полностью