Апрель, 2016 | Все своими руками






Архив апреля, 2016

Самодельный гигростат с гистерезисом

Размещено в рубрике Автоматика

Гигростат для инкубатора с гистерезисом

     По правде сказать, но мне все эти термометры, термостаты, гигростаты… давно не интересны и надоели. Ну, что сделаешь? Выполняю очередную просьбу. Речь пойдет о схеме гигростата для инкубатора, о которой шел разговор в статье «Управление влажностью в домашнем инкубаторе», размещенной в рубрике «Автоматика». Одно умиляет, схему не надо переделывать.

Читать статью полностью

Вольтметр и амперметр на PIC16F676

Размещено в рубрике Измерения

Вольтметр и амперметр на микроконтроллере

     Прошлым летом по просьбе знакомого разработал схему цифрового вольтметра и амперметра. В соответствии с просьбой данный измерительный прибор должен быть экономичный. Поэтому в качестве индикаторов для вывода информации был выбран однострочный жидкокристаллический дисплей. Вообще этот ампервольтметр предназначался для контроля разрядки автомобильного аккумулятора. А разряжался аккумулятор на двигатель небольшого водяного насоса. Насос качал воду через фильтр и опять возвращал ее по камушкам в небольшой прудик на даче.

Читать статью полностью

Самодельная лестница

Размещено в рубрике Самоделки

Самодельная лестница на чердак

     Здравствуйте, уважаемые посетители. Сегодня за окном весна, с радио повременим, начинаются строительные работы. Хочу предложить вам конструкцию не сложной лестницы на чердак, хотя при более тщательном и аккуратном ее изготовлении, она вполне может быть использована между двумя этажами частного дома. Внешний вид лестницы показан на фото 1. Такая конструкция известна давно и кто автор, я, к сожалению не знаю.

Читать статью полностью

Самодельный барометр для рыбалки

Размещено в рубрике Быт

Цифровой барометр рыбака

     В сентябре прошлого года в рубрике «Быт» я опубликовал статью посвященную измерению атмосферного давления, которая так и называлась «Измеритель атмосферного давления и температуры с ЖКИ». Один из посетителей сайта, Сергей Василенко, заядлый рыбак, приспособил данную конструкцию к своим рыбацким нуждам. Кстати, первый комментарий — его. Будучи человеком с широкой Душой и большим добрым сердцем, прислал рисунок печатной платы и фото собранного им барометра. Схема устройства приведена на рисунке 1.

Читать статью полностью

Тензодатчики для весов

Размещено в рубрике Датчики

Тензодатчики для весов, схема включения

     Тензодатчики, представляющие собой приборы электромеханического действия, используются в различных отраслях промышленности, а также в повседневной жизни достаточно широко. В каждом из них размещаются тензорезисторы, деформация которых преобразуется в электрический сигнал. На этом принципе работают тензодатчики веса.

Читать статью полностью