Октябрь, 2014 | Все своими руками






Архив октября, 2014

Транзисторный ключ переменного тока

Размещено в рубрике Коммутаторы

     

Силовые ключи на полевых транзисторах

     Для коммутации нагрузок в цепях переменного тока в последнее время все чаще стали применяться схемы с использованием мощных полевых транзисторов. Этот класс приборов представлен двумя группами. К первой отнесены биполярные транзисторы с изолированным затвором – БТИЗ. Западная аббревиатура – IGBT.

Читать статью полностью

Датчик влажности и температуры DHT 11

Размещено в рубрике Справочник

Цифровой датчик влажности и температуры

     Датчик DHT11 является самым дешевым цифровым датчиком, позволяющий измерять температуру и влажность окружающей среды. При цене в 50 рублей на ебей конечно от него нельзя ожидать большой точности, но для инкубатора, дома, овощехранилища, они в самый раз.

Читать статью полностью

Расчет трансформатора однотактного прямоходового преобразователя

Размещено в рубрике Самостоятельные расчеты

Программа расчета трансформатора

     В рубрике «Самостоятельные расчеты» я приводил упрощенный расчет трансформатора тока для преобразователей напряжения от Владимира Денисенко. Теперь хочу предложить вам одну из его программ «Forward» предназначенную для расчета трансформаторов однотактного прямоходового преобразователя.
Программа не требует инсталляции на компьютер, имеет русский интерфейс, удобная и понятная. Окно программы показано на скрин 1.

Читать статью полностью

Звуковой сигнализатор для сварочного аппарата

Размещено в рубрике Сигнализаторы

Звуковой сигнализатор перегрева сварочного аппарата

     Прошедшим летом пришлось пользоваться сварочным аппаратом на открытом воздухе. Дневная температура в тени была за тридцать градусов. Хотя в аппарате и стоит вентилятор, по всей вероятности его производительности при такой внешней температуре было недостаточно. После двадцати минут работы из аппарата повеяло специфическим запахом.

Читать статью полностью