Антенна ДМВ своими руками | Все своими руками






Самодельная комнатная телевизионная антенна

Рубрика: Антенны

Комнатная антенна дециметровых волн «волновой канал»

На дециметровых волнах в диапазоне 470—638 МГц (каналы 21—41) в качестве комнатных антенн могут быть применены направленные антенны, так как их размеры на этих волнах относительно невелики. В качестве направленных комнатных антенн дециметровых волн наиболее удобны антенны типа «волновой канал».

Простая антенна ДМВ, 1-21

     На рис.1 показан внешний вид комнатной антенны дециметровых волн АТКД-2 типа «волновой канал», работающий без перестройки на каналах с 21-го по 41-й в диапазоне 470—638 МГц. Геометрические размеры антенны приведены на рис.2а. Антенна состоит из основания со стойкой и съемного антенного полотна. Антенное полотно содержит активный вибратор 1, рефлектор 2 и два директора 3 и 4, которые изготавливают из латунной или стальной ленты и крепят к пластмассовой стреле.
     Кабель снижения 5 подключается к антенне через короткозамкнутый симметрирующий мостик (рис. 2,б), длина которого равна четверти длины волны на средней частоте диапазона 470—638 МГц. Мостик образован двухпроводной линией, одним проводником которой служит металлический экран кабеля снижения, вторым — отрезок 6 монтажного провода МГШВ сечением 0,35мм2. На расстоянии 140мм от входных зажимов антенны, равном требуемой длине мостика (четверть длины волны на частоте 550 МГц), монтажный провод припаивается к экрану кабеля. Коэффициент усиления относительно полуволнового вибратора — не менее 5,5 дБ.

Просмотров:25 996
Комментариев нет




Метки: