Защита от кротов | Все своими руками






Защита от кротов

Самодельная защита от кротов.

     Здравствуйте уважаемые посетители. Сегодня хочу рассказать одну историю из своего детства. Было это в 1967 году, я в это время занимался в кружке судомоделистов во Дворце пионеров. И вот однажды приходит ко мне мачеха (я жил у бабушки) и говорит, не смог ли я сделать две ветряные вертушки для огорода в деревню, там жила ее мать — старуха в девяносто лет. Мне это было интересно, и я согласился, но для чего девяностолетней старушенции вертушки, для меня оставалось загадкой. Потом мне сказали, что это защита от кротов, но каким образом кроты боятся этих вертушек, ведь они же их не видят.


Защита от кротов, vid

      Со временем все встало на свои места. Оказалось, что подземные жители не любят шум от вибрации почвы, создаваемой вертушкой при ее вращении. В прошлом году в начале лета у меня в огороде вышли из строя обе вертушки, как всегда изготовление новых было отложено на потом. Через пару месяцев стали появляться горки свежего грунта, а к концу лета почти весь огород был перекопан. И так, от кротов нам нужна вертушка и чем больше она гремит, тем для нас лучше, но хуже для тех, кто живет под землей. См. рис.1 Вся система состоит из пропеллера 1, перекладины 2, поворотного пера 3, стойки, состоящей из двух труб 4 и 5. Чтобы верхняя труба находилась на определенном уровне, в нижнюю трубу ввернут или вставлен болт 6. Пропеллер 1 изготовлен из деревянного бруска 50×50 мм длиной 550 мм (См. рис. 2), на рисунке 3 показан старый винт, отслуживший мне года четыре, а может и пять, с разработанным осевым отверстием. Изготовленный пропеллер обязательно несколько раз проалифте или пролачте. После высыхания просверлите отверстие под ось. Для того, что бы винт прослужил дольше, с одной стороны закройте это отверстие, например пластилином, и залейте в него машинного масла. Масло будет впитываться, поэтому придется заливать его несколько раз. Для «промасливания» я использую шприц. Для того, что бы повысить вибрации от вращающегося пропеллера, он должен быть расбалансирован. В общем, делаете все примерно, не соблюдая точности. Перекладину можно сделать тоже из деревянного бруска, или как у меня из обрезка старой трубы. Если она будет из трубы, то с той стороны, где будет винт, в трубку заколачивается деревянный чепик, в котором сверлится направляющее отверстие. Диаметр отверстия должен быть меньше диаметра оси (гвоздя), на которой этот винт будет вращаться. Направляющее отверстие, для удобства, лучше просверлить и если перекладина будет изготовлена из дерева. На другом конце перекладины крепится поворотное перо из любого подходящего листового материала. Когда поворотное устройство будет собрано (пропеллер, перекладина, перо), находят его центр тяжести и в этой точке сверлят отверстие для гвоздя (Рис. 1 — 7), на котором оно будет вращаться. Для изготовления стойки лучше применять куски стальных труб. Это способствует удобству установки и демонтажу нашей «мельницы». Плюс дополнительный шум от неплотного соединения этих труб. Диаметр верхней трубы должен быть меньше диаметра нижней миллиметров на пять. В верхний конец верхней трубки также заколачивается деревянный чепик, в который будет вбиваться гвоздь 7 (ось) крепления поворотного устройства.
Самодельный пропеллер, vint
Общая длина стойки должна быть такой, что бы пропеллер не нанес травму, при вращении, вашей голове. Ну, вот вроде и все. Надеюсь понятно. Успехов и больших урожаев. К.В.Ю.

Просмотров:10 180
Комментариев нет




Метки:

Оставить комментарий