Управление шаговым двигателем | Все своими руками






Управление шаговым двигателем

Рубрика: Двигатели

Усовершенствование схемы управления шаговыми двигателями

Николай Гурылёв.

     Здравствуйте Юрий Валерьевич! Опишу изменения в схеме << Простое устройство управления шаговым двигателем >> Что меня подвигло к изменению схемы? В исходной схеме управление двигателем производится двумя кнопками каждая, из которых содержит по две группы контактов. Одна группа подаёт высокий логический уровень на вход микросхем, другая подаёт питание на двигатель. В виду того, что некоторые двигатели потребляют значительный ток, группа контактов, управляющая двигателем должна быть достаточно мощной, а, следовательно, и габаритной.


Схема управления шаговыми двигателями, shem_shag_dvig

      Это конечно не удобно и не желательно в виду снижения надёжности устройства по причине использования механических контактов в сильноточных цепях. Я предлагаю управлять питанием двигателя при помощи мощного полевого транзистора, который в свою очередь управляется теми же кнопками. При замыкании кнопок SB-1 или SB-2 высокий логический уровень через логический элемент ИЛИ образованный диодами VD-6 и VD-7 поступает на затвор полевого транзистора VT-5,открывая его, и тем самым замыкая цепь питания двигателя. Это даёт возможность разделить цепи питания и управления, и использовать для управления миниатюрные слаботочные кнопки например тактовые кнопки и кроме того даёт возможность производить управление от внешнего устройства (например компьютера) подачей соответствующих логических уровней. Естественно через дополнительное устройство согласования. Можно ещё реализовать пошаговое управление, но не буду усложнять. Ведь это ПРОСТОЕ устройство. Диоды можно применить любые, кремниевые, какие влезут. Полевой транзистор следует выбирать исходя из напряжения питания и потребляемого тока применяемого двигателя. Полевых транзисторов сейчас продаётся много различной мощности с напряжениями сток-исток до сотен вольт и с токами стока до десятков ампер. Если применяется низковольтный двигатель, то желательно и транзистор выбирать низковольтный, так как у них меньшее сопротивление сток-исток, что предполагает меньшее падение напряжения и меньший нагрев и потери мощности.

Как управлять шаговыми двигателями, plata

     По этой же причине желательно и в качестве VT1-VT5, так же использовать полевики с N-каналом. В этом случае сопротивление резисторов в цепи базы можно уменьшить, это не приведёт к перегрузке логических элементов. В исходной схеме не указан тип применённого стабилизатора, но я думаю, что 12вольт будет как раз. Следует учитывать, что мощные полевики, как правило, начинают интенсивно открываться при напряжении на затворе около 4 вольт и насыщаются при напряжении около 10 вольт. Вот вроде и всё. Изменённая схема и изменённая печатка прилагаются.

Управление шаговым двигателем (2276 Загрузок )
Н.А. Гурылёв М.О., г. Шатура. 20.01.2014г.

     Но можно обойтись и без диодов, если для управления транзистором использовать сигнал разрешения работы генератора. Это вывод 2 микросхемы DD1.1. В качестве полевого транзистора лучше использовать транзисторы, в маркировке которых присутствует буква «L». Например, IR2505L. Такие транзисторы как раз предназначены для работы с логическими микросхемами и совместимы даже с пятивольтовой логикой.

Просмотров:32 243
6 комментариев




6 комментариев к “Управление шаговым двигателем”

  • Валерий
    9 февраля, 2014, 23:44

    Приятно встретить земляка.

  • Али-бастр
    2 декабря, 2014, 17:43

    Повторил схему. Все работает четко. Правда вместо КТ829 сразу поставил IRF630. Движок FL57STH76-1006A. Питание 12 вольт.

    Рукой остановить невозможно.  Движок слегка греется, транзисторы

    абсолютно холодные (без радиаторов).

  • Владимир
    14 августа, 2015, 22:15

    Валерий Юрьевич добрый Вам вечер.У меня скопилось куча шаговых двигателей от принтеров по моему Эпсон.Марка на одном 17PU-H324-G3ST четырех выводной тоесть биполярный.Второй TYPE17-J212-G2ST тоже четырех выводной.Нет ли у Вас похожей схемы с печаткой чтобы запустить хотя бы один из них а то лежат без дела. Можно было б поставить его на моталку для намотки трансов.Или может как то можно эту схему использовать.

  • admin
    16 августа, 2015, 3:30

    Здравствуй, Владимир. Посмотри статейку на сайте www.kondratev-v.ru/dvigat... -dvigatelya.html, можешь попробовать. По крайней мере определишь, что за двигатели.

  • Виктор
    3 ноября, 2015, 23:03

    Добрый вечер! Не могу скачать измененные схему и печатку. Пишет «Скачивание файлов напрямую по ссылкам запрещено!

    Для того чтобы скачать файл, вам нужно посетить сайт и щелкнуть на ссылку загрузки выбранного файла.»

    Но я так и делаю. со страницы пытаюсь скачать. В других публикациях все нормально. Браузер Опера.

  • admin
    3 ноября, 2015, 23:54

    Сейчас вышлю на почту.

Оставить комментарий