Индикатор предельной температуры электродвигателя • Все своими руками






Индикатор предельной температуры электродвигателя

Рубрика: Индикация

Индикация температуры двигателя циркулярной пилы.

     Идеи заняться данным устройством не было, а было очень жаркое лето, когда температура в тени составляла плюс тридцать с лишним. Циркулярная пила стояла на улице. После часа работы специфический запах, исходящий из двигателя, заставил прекратить работу. Все было примерно так же, как и со сварочным аппаратом. Корпус двигателя нагрелся до довольно большой температуры, представляю, какую температуру имели статорные обмотки и чем бы все это закончилось?


Защита электродвигателя циркулярки, shema2

     Основой сигнализатора превышения температуры является микросхема К157УД1. Это операционный усилитель средней мощности с выходным током триста миллиампер.

К157УД1А параметры, k157ud1a

     Это позволило избежать необходимости в применении дополнительного усилителя на транзисторе. Как видно из схемы обмотка реле непосредственно подключена к выходному выводу микросхемы. Параллельно обмотке включен защищающий, демпфирующий диод, гасящий через себя выбросы напряжения противоположной полярности при коммутации обмотки. Резистор положительной обратной связи R4 создает небольшой гистерезис, исключающий дребезг контактов исполнительного реле Р1. Контакты реле управляют индикаторной лампой, выкрашенной в красный цвет цапонлаком. Лампочка взята от подсветки бытовой холодильной камеры и имеет мощность 15Вт. Звуковую сигнализацию в схему вводить не стал, потому как при работе циркулярной пилы, да и фуганка создается столько шума, что вряд ли, что-либо можно услышать. А лампочку, обязательно в защитном плафоне, можно прикрепить на видном месте. Кстати лучше покрасить плафон, а лампочку взять ватт на 40.

     Схемка простенькая и работает следующим образом. Когда температура внутри контактной коробки двигателя, а именно внутри ее должен стоять терморезистор, нормальная, уровень напряжения на входе 6 микросхемы DA1 – К157УД1, выставленный резистором R3, должен соответствовать логической единице, т.е. равный примерно напряжению питания данной микросхемы. В этом случае обмотка реле практически обесточена и контакты его К1.1 разомкнуты. Индикаторная лампочка не светится. При повышении температуры обмоток двигателя начнет повышаться и температура внутри контактной коробки, в которую выведены концы статорных обмоток. Величина сопротивления терморезистора, находящегося внутри этой коробки начнет уменьшатся (терморезистор с отрицательным ТКС), уменьшаться будет и напряжение на неинвертирующем входе ОУ, выводе 9. Как только это напряжение будет меньше, чем напряжение на инвертирующем входе, вывод 8 микросхемы DA1, потенциал на выходе этой схемы станет близким к нулю. Т.о. на обмотку реле будет подано напряжение питания и оно сработает, замкнув своими контактами цепь питания сигнальной лампы. В качестве реле можно применить любое импортное с рабочим напряжением 12В и контактами, способными коммутировать переменный ток напряжением 220 вольт.

     Питается устройство от безтрансформаторного блока питания, так что будьте ОСТОРОЖНЫ! Резистор R6 гасит большой начальный зарядный ток балластного конденсатора С2, а резистор R5 разряжает этот конденсатор при выключении станка.

     Терморезистор соединен с платой витой парой проводов. Сам резистор вместе с припаянными проводами помещен в термоусадочную трубку. Для защиты от грязи и пыли плата помещена в мыльницу, которая стоит всего пятнадцать рублей. Если высота платы получится не большая, то можно использовать только одну часть мыльницы.
Корпус из мыльницы, mylnica
Мы раньше все в мыльницах собирали. Дешево и сердито. Успехов. К.В.Ю.

Дополнение
Можно в качестве исполнительного реле использовать и отечественные реле типа РЭС9, РЭС10 с обмоткой рассчитанной на 24 вольта. В это случае стабилитрон VD2 надо заменить на Д816Б. Контакты этих реле способны коммутировать ток до 0,3А при напряжении 250В постоянного тока и 115В – переменного, но во многих конструкциях радиолюбителей эти реле применяют и для коммутации сетевого напряжения.

Реле РЭС9 параметры, Реле РЭС10 параметры, rele

Просмотров:3 312
Один комментарий




Метки:

Один комментарий к “Индикатор предельной температуры электродвигателя”

  • Иван
    20 сентября, 2017, 17:40

    Доброго времени суток .KSD9700 вам в помощь .Лучше через ПКУ .

Оставить комментарий